Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

История локомотивного депо ст.Новокузнецк.
  Автор: Болтенко С.Г.
Депо ст. Новосибирск Депо ст. Московка Депо ст. Тайга Депо ст. Барнаул Депо ст. Инская
Депо ст.Омск. Депо ст.Барабинск Депо ст.Карасук Депо ст.Белово. Депо ст.Рубцовск
   К семидесятилетию Новокузнецкого локомотивного депо в 2004 году в нем произведена реконструкция и создана база для ремонта тепловозов ЧМЭ3.
   Основано депо в 1934г, как паровозное. В это время была пущена линия Новокузнецк-Мундыбаш. И паровозные бригады обслуживали 24 пары поездов.
   В годы войны здесь были созданы 6 бронепоездов и отправлены на прифронтовые дороги 30 паровозов.
   В 1958 году был проведен первый поезд на электрической тяге на участке Новокузнецк-Междуреченск. Поэтому в первой половине 1960-х годов машинисты переквалифицировались на вождение электровозов и тепловозов.
   В 1997г было удлинено здание цеха моторвагонных секций до 250 метров, что позволило ремонтировать сразу весь электропоезд.
   В первые годы нового тысячелетия произведены основные реконструкции цехов депо. Проект капремонта разработал институт КЕМЕРОВОЖЕЛДОРПРОЕКТ, а затраты на ремонт составили 90 миллионов рублей. Реконструкция должна была обеспечить ремонт тепловозов ЧМЭ3 до 70 штук в год.
   Для всех операций по ремонту оборудования тепловозов созданы отдельные участки. Работает поточная линия по ремонту колесных пар. Электрические машины и тяговые двигатели ремотируются в новом электромашинном цехе, который оснащен приспособлениями, механизирующими технологический процесс.
   Серьезное внимание в ходе реконструкции было уделено улучшению условий труда, освещенности в цехах, дизайну. Проведено благоустройство территории. Создан первый на отделении дороги реабилитационный центр локомотивных бригад.    Сегодня Новокузнецкое депо обеспечивает эксплуатацию, обслуживание, ремонт тепловозов ЧМЭ3 и электропоездов. Ремотируют в депо и тепловозы промышленных предприятий.
Всем участвующим в пополнении нашего сайта - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои интересные материалы!
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы
Страница создана 15 ноября 2009 года..