Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

История локомотивного депо ст.Барабинск.
  Автор: Болтенко С.Г.
Депо Новосибирск Депо Московка Депо Тайга Депо Карасук Депо Инская
Депо ст.Омск. Депо Барнаул Депо ст.Новокузнецк Депо ст.Топки Депо ст.Алтайская

   Годы - это ступени истории. Чем выше по ним поднимаешься, тем яснее видится прошлое, глубже его понимаешь, полнее осмысливаешь жизнь, проблемы сегодняшнего дня.
   Прошло 110 лет с тех пор, как первый паровозный гудок, разбудив Сибирскую глухомань, известил о пуске в эксплуатацию паровозного депо Каинск-Барабинский, Томской губернии. 1896-2006 годы - это исторические вехи становления и развития локомотивного депо Барабинск - одна из ярких страниц славной летописи Западно-Сибирской магистрали.


   Сейчас Барабинское депо - электровозное. Среди локомотивных хозяйств сети железных дорог России одно из наиболее технически оснащенных. Передовая отечественная техника и высокое мастерство кадров позволяют ему успешно справляться с перевозками на самом грузонапряженном участке Западно-Сибирской ж.д. Но таким депо стало не сразу...





   В далекие годы начала ХХ века депо представляло из себя четыре, сложенных из тесанных камней, корпуса, в которых размещались мастерские с тусклым керосиновым и свечным освещением. В парке депо насчитывалось около 40 паровозов серий Ов, Эн, К, Щ, Нв, которые двигались с поездами со скоростью 14-16 верст в час. Вес грузовых поездов был 500-600 тонн, а в пассажирском составе насчитывалось до 8-10 двухосных вагонов. От станции Каинск-Барабинский до ст. Татарская поезд шел 12 часов, а иногда и сутки.
   Из подъемочного ремонта паровоз выходил только через 30 суток, а на промывочном ремонте локомотив простаивал до полутора суток. И неудивительно, т.к. все работы выполнялись вручную. 7 токарных станков работали от одной трансмиссиии, идущей от движка локомобиля. У двух кузнечных горнов медно-литейной печи и слесарных верстаков по 12 часов в сутки трудился деповский люд. Работали в духоте, грязи и копоти и практически на ощупь: закопченные окна кровли почти не пропускали света.
   В загазованном цехе промывочного ремонта стоял сплошной мрак. В смотровых канавах - непролазная грязь. Ремонт механической части паровоза приходилось выполнять, стоя в ледяной воде, смешанной с мазутом. Особенно тяжело было зимой. Чугунные "буржуйки" не могли натопить помещения, в мастерских было холодно и сыро.
   Тяжелым был труд и паровозных бригад. В будке машиниста было сыро, темно и ветренно. Коптилка, подвешенная к водомерному стеклу - вот все освещение рабочего места паровозной бригады. Если надо было осмотреть паровоз - зажигали факел. Из-за некачественного угля часто переходили на отопление дровами. Порой бригады останавливали поезд на перегоне, чтобы "нагнать пар в котле", смазать дышловые подшипники. Для торможения состава применялась "веревочная система". Веревка тянулась из кабины машиниста через все тормозные площадки вагонов, где находились тормозильшики. При сигнале машиниста с помощью веревки, поездная бригада начинала крутить ручные тормоза.
   После революции, как и везде в Сибири на Транссибе, в Барабинске хозяйничали белочехи. Целых полтора года с мая 1918 года по конец 1919 железнодорожники Барабинска работали буквально под прицелом винтовки. Более 2000 железнодорожников Барабинска погибли от рук белочехов в это смутное время. Многие улицы Барабинска названы именами погибших патриотов, им установлены памятники и обелиски.
   В 1920 году в городе голод, тиф. В депо нет ни инструментов, ни материалов. Но несмотря на это, рабочие устраивают субботники и воскресники для восстановления железной дороги. Отремонтировано более 20 паровозов. И уже в 1921 году Барабинский участок стал пропускать до 18 пар поездов в сутки.
   В 1925 году депо пополняется новой техникой - паровозами Су, Эм. Для ремонта паровозов строится новый корпус - Октябрьское депо. А в 1930 году по инициативе машинистов Ершова М.Е., Нестерова И.Ф., Яковлева М.К., Николаева В.В. в депо развернулось движение за высокие скорости движения поездов. Депо добивается увеличения скорости на 10 км в час. В 1936 году в Барабинском депо появились первые орденоносцы: машинисты Чернуха А.А., Янудин В.В., Хнесько В.И. Машинисты Голенков В.И. и Литвинов В.Ф. первыми награждены знаком "Почетный железнодорожник". В 1939 году машинист Голенков на паровозе СОк 1085 установил всесоюзный рекорд пробега паровоза без забора воды, покрыв расстояние 3033км.
   Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для депо. На смену ушедшим на фронт пришли старики, женщины, дети. В годы войны в депо был построен бронепоезд СИБИРЯК-БАРАБИНЕЦ, который защищал Москву и участвовал в боях на Карельском фронте. За участие во фронтовых перевозках сотни железнодорожников депо были награждены орденами и медалями. Машинист В.И.Голенков награжден орденом Ленина. А бывший строгальщик депо Шубин Алексей Петрович за мужество и отвагу в боях удостоен звания Героя Советского Союза. Теперь при входе в депо установлена мемориальная доска с его именем.
   После окончания войны страна, а вместе с ней и железнодорожники Барабинска, старалась быстро восстановить разрушенное войной хозяйство. Модернизировались цеха, широко внедрялись рационализаторские предложения, ускоряющие ремонт паровозов. В 1947 году ремонтные бригады выпускали до 20 паровозов в месяц, а передовая бригада Мухина П.П. до 22. За свою работу он был награжден орденом Ленина и трижды знаком Почетный железноджорожник. Еще одно знаменательное событие 1947 года - выборы в Верховный Совет СССР, куда кандидатом был выдвинут машинист Голенков В.И. Став депутатом, он по разрешению министра путей сообщения поехал на первую свою сессию на паровозе СОк 1970, в короткий срок отремонтированном коллективом деповчан. И 15.06.1947г Голенков В.И. доставил груз проката весом 1500 тонн на автозавод им.Сталина.
   В 1950 году было принято решение о переводе Омской ж.д. на электрическую тягу. В связи с этим предстояло при технической школе депо машинистов электровозов ВЛ22м и слесарей по ремонту электровозов. И к пуску первого электровоза (а им стал ВЛ22м 1026) было подготовлено 353 специалиста. 20 апреля 1954 года первый поезд на электрической тяге на участке Барабинск-Чулымская повел машинист Голенков В.И. и помощник Гостев Н.П.
   В 1958 году в депо выступили с инициативой организации работы локомотивов на длинных плечах со сменным обслуживанием их локомотивными бригадами. Опыт такой работы был высоко оценен на выставке достижений народного хозяйства, где депо наградили дипломом первой степени за это начинание.
    Для обеспечения содержания электровозов в технически исправном состоянии устанавливались сроки постановки их на периодический ремонт и технический осмотр. Если первые электровозы стояли на ремонте в депо по 5-6 суток, то в 1962 году на ремонт затрачимвалось уже только двое суток. С 1962 года Барабинское депо специализируется как пассажирское депо ЗСЖД. в его рабочий парк поступают электровозы ЧС3, ЧС2, а позже и ЧС1.
   И с тех пор по сегодняшний день все подчинено улучшению обслуживания чешских электровозов. Экскурсия по депо показала, что депо сейчас - настоящий завод со специализированными участками ремонта всех основных узлов электровоза. В цехе подъемочного ремонта электровоз разбирается на составляющие узлы, которые отправляются на свои участки. Там производится их ремонт, регулировка и испытания на стендах. Это происходит с двигателями, колесными тележками, пантографами, контроллерами, гасящими резисторами, электронной аппаратурой управления и контроля электровоза. Все ремонтируется на своих специализированных участках, а затем вновь собирается в единое целое - электровоз. И качество ремонта от такого распределения операций только выигрывает. В настоящее время (2006г)в депо начинают обслуживание электровозов ЧС7.
   В 2008 году в депо стали поступать электровозы ЭП2К, а электровоз ЧС2 поставили на пьедестал. Всего должны поставить 160 единиц ЭП2К.
   О истории депо рассказывают стенды музея трудовой славы депо. Эдесь много экспонатов, рассказывающих о жизни и становлении Барабинского депо, начиная от первого гранитного тесанного камня, заложенного в здание депо и кончая стендами, рассказывающими о современной жизни в депо.
   
По материалам музея локомотивного депо ст. Барабинск, любезно предоставленных хранителем музея, бывшим гл. технологом депо - Шарановым Николаем Леонтьевичем!
Использовались материалы книги Станислава Шабуневича "НА ГЛАВНОМ ХОДУ".
Всем участвующим в пополнении нашего сайта - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы
Страница создана 2 октября 2006 года.
Страница обновлена 1 февраля 2011г.