Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Для просмотра информации о тоннелях, подведите указатель мышки к названию тоннеля и нажмите левую кнопку!.

Тоннели Западно-Сибирской железной дороги.
  Автор: Болтенко С.Г.
Карта расположения тоннелей Тоннель 106км Тоннель 159км Тоннель 516км
    Хотя большая часть Западно-Сибирской ж.д. расположена на равнинной местности, но в Кемеровской области и на востоке Алтайского края ее ответвления проложены по отрогам Алтайских гор и Кузнецкого Алатау.
    Всего на дороге построено три тоннеля, расположение которых можно посмотреть на карте.Один расположен на ветке Алтайская-Артышта на 159км, прорезая Тягунский хребет. Второй - на ветке Артышта-Томусинская на 106км, пересекая невысокий (всего-то 450м!) водораздел между речками Есаулка и Абашево. А третий - на ветке Новокузнецк-Таштагол на 516км, в Горной Шории.
    Первым из этих трех тоннелей был построен тоннель на 516км ветки Новокузнецк-Таштагол. Это было в конце 1930-х годов (кто знает точную дату - пишите!). Длина тоннеля - около 100 метров.
    Вторым был сооружен тоннель на ветке Алтайская-Артышта, на 159км, в 1951 году. Длина этого тоннеля - 990 метров. Недалеко от тоннеля есть о.п. Тогуленок.
    Ну и последним из Западно-Сибирских тоннелей был построен тоннель на ветке Артышта-Томьусинская, на 106км, в 1967 году. Это самый длинный тоннель на Западно-Сибирской ж.д. - 1167 метров. Сейчас там идут ремонтные работы.
    Для отвода подземных вод было решено бурить скважины из расположенной рядом с тоннелем вспомогательной штольни, чтобы вода шла не в тоннель, а в штольню. Рядом с тоннелем расположена о.п. 106км, на которой стоят домик железнодорожников и казарма, в которой живет охрана тоннеля и бригада ремонтников. Вся прилегающая к тоннелю местность обнесена колючей проволокой и охраняется охранниками с собаками. Вокруг высятся живописные сопки, покрытые пихтами, березами и кедрами. А рядом с казармой из земли торчит водоразборная колонка и, представте себе - из нее можно набрать воды! Откуда там водопровод - уму непостижимо!
    Несколько раз в неделю на полустанке останавливается вагон-лавка, в котором можно купить хлеб и необходимые продукты. Так что жить можно.
    Быт тоннельщиков спартанский. В казарме им отведены под жилье комната и кухня. В комнате стоят 4 заржавленных кровати, тумбочка с обшарпанным телевизором и лежит большая бухта кабеля. А на кухне царит полнейший хаос из грязных кастрюль, тарелок, ложек, разбросанных на двух столах, покрытых газетами. Под ногами перекатываются пустые бутылки из-под водки.
Вот так и совершаются трудовык подвиги: все отдается работе, а быту уделяется минимум внимания.
Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения, поправки, новые данные. В начало
страницы
Страница создана 17 февраля 2005 года.
Страница обновлена 12 сентября 2008 года