Тоннель на 516км ветки Новокузнецк-Таштагол.
Тоннель на 516км ветки Новокузнецк-Таштагол.
Карта расположения тоннелей Тоннель 106км Тоннель 159км
    Хотя большая часть Западно-Сибирской ж.д. расположена на равнинной местности, но в Кемеровской области и на востоке Алтайского края ее ответвления проложены по отрогам Алтайских гор и Кузнецкого Алатау.
    Всего на дороге построено три тоннеля, расположение которых можно посмотреть на карте.Один расположен на ветке Алтайская-Артышта на 159км, прорезая Тягунский хребет. Второй - на ветке Артышта-Томусинская на 106км, пересекая невысокий (всего-то 450м!) водораздел между речками Есаулка и Абашево. А третий - на ветке Новокузнецк-Таштагол на 516км, в Горной Шории.
    Тоннель на 516км ветки Новокузнецк-Таштагол был построен в 1939 году. Длина этого тоннеля - 105 метров. Недалеко от тоннеля есть о.п. 517км.
    Как видно из фотографий, он был рассчитан для прокладки двух путей, но до сих пор эксплуатируется в однопутном варианте.
Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения, поправки, новые данные.
Страница создана 11 октября 2018 года.