Центр социальной поддержки молодёжи и юношества им. К. Заслонова

Центр социальной поддержки молодёжи и юношества им. К. Заслонова, Новосибирск.


Модель паровоза Черепанова

Центр детского творчества

Бассейн

Конференцзал

Спальный корпус

Спальный корпус

Спальный корпус

Площадка для костра

   Разглядывая карту Заельцовского парка Новосибирска, я неоднократно замечал на ней несколько мест, обозначенных как "Заброшенный пионерлагерь Дубинина", "Развалины пионерлагеря им. Калинина", "Оздоровительный лагерь им. К. Заслонова". О последнем я думал, что он тоже заброшен. Оказалось, что я сильно ошибся.
   Однажды, гуляя по первому снежку на лыжах, я оказался на лыжне, которая привела меня к нехилому забору посреди леса. В одном месте в заборе были открытые ворота, и чтобы не обходить огороженную территорию, я решил пройти по ней напрямик. Сначала на пути мне встретилась котельная с дымящейся трубой. А впереди виднелся знакомый макет паровоза Черепанова. Рядом стояло современное здание, на котором была надпись: "Дом детского творчества", а на табличке можно было различить логотип РЖД. Ну раз так - то тут что-то железнодорожное! Мне показалось, что это расширили учебный центр ДЖД, но я ошибся. Кругом возвышалось множество зданий, построенных в едином стиле. Решил подойти к ближайшему и посмотреть, что это такое. Здание напоминало паровоз, где вместо тендера была какая-то, крытая пластиковой крышей, площадка. Оказалось, что это бассейн!
   Пройдя по дорожке, увидел, что рядом расположилось два конференцзала, потом оборудованное место для костра с кучей мангалов, а вдалеке, метрах в двухстах, виднелись ещё какие-то корпуса. Но моя дорога вела к шлагбауму и будке охранника. Охранник, увидев меня, очень удивился: "У нас оттуда (из леса) никто не появлялся! Как это вы прошли?"
   Я объяснил ему, что вроде бы заблудился и спросил дорогу до лыжной базы. Конечно, дорога там была одна и заблудится было невозможно. И всё же он мне её указал!
   Дома я порылся в интернете и нашёл сайт Центра социальной поддержки молодёжи и юношества им. К. Заслонова. Оказалось, что этот центр - обычный коммерческий дом отдыха с нехилыми ценами: от 2000р в сутки!

Страница создана 28 ноября 2015г.