Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

ОБРАЩЕНИЕ

к труженикам и ветеранам Западно-Сибирской ж.д.

 Автор: директор музея ЗСЖД Мальцева Елена Леонидовна
  У музея истории Западно-Сибирской железной дороги - новоселье. Руководство магистрали выделило ему более просторное помещение.

    Новоселу принято делать подарки. А что можно подарить музею? Конечно, то, что может пополнить его фонды, украсить экспозицию. Надеемся сделать это с вашей помощью, уважаемые труженики и ветераны дороги.

  Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой. Примите участие в пополнении музейных фондов. Во многих семьях хранятся, передаются из поколения в поколение предметы, вещи, представляющие определенную историческую ценность. В свое время они были немыми свидетелями, как строилась, развивалась и крепла наша магистраль за свою вековую историю. Безусловно, родным и близким они дороги. Но неумолимо течет время, одно поколение сменяется другим, ценность этих реликвий постепенно теряется. Бывает, что их просто негде должным образом хранить. Увы, но многое исчезает бесследно.
  Попав в музей такая вещь гарантирует себе многолетнее, очень долгое и бережное хранение. Одновременно она становится достоянием не только семейного круга, но большого числа людей. Посетителями музея являются дети и молодежь, труженики и ветераны дороги, население, граждане нашей страны. Передав какую-то вещь в музей, Вы переводите ее из разряда личной собственности в разряд собственности народной. Вместе с тем увековечиваете и свое имя. Оно будет известно каждому посетителю музея.
  О воспитательной роли музеев мы не говорим. Она хорошо известна. Железнодорожный транспорт России славен своими делами, своими традициями, своими людьми. В самые трудные для Родины дни железнодорожники были в первых рядах её строителей, созидателей, защитников, хранителей. Так было, так есть и так будет!

  Сегодня в истории российских железных дорог открывается новая страница. Создана крупнейшая в стране корпорация - ОАО "РЖД". Материалы о её жизни и деятельности тоже найдут свое место в музее.
  Уважаемые труженики и ветераны Западно-Сибирской стальной магистрали!


  Проявите понимание и щедрость. Музей с готовностью и благодарностью примет от Вас любой дар: предметы труда и быта, одежду, знаки отличия, подлинные документы, фотографии и т.п.
   Приближается 60-летие Великой Победы. Тысячи тружеников дороги сражались на фронте, ковали оружие в тылу, обеспечивали действующую армию всем необходимым. Возможно у кого-то сохранился солдатский котелок или ремень, каска, помятая вражеской пулей, или пробитая осколком плащ-палатка, гильза с заправленным в нее обгоревшим фитилем, освещавшая фронтовые блиндажи и землянки. Все это и многое другое - огромная ценность для музея.
  Мы будем благодарны советам ветеранских организаций отделений, предприятий дороги за ту помощь, которую, не сомневаемся, они окажут нам в пополнении фондов музея, сборе для него интересных материалов.
  Надеемся и ждем ваших откликов на это обращение. Заранее благодарим! Со своей стороны обещаем не только бережно хранить каждый экспонат, но и рассказывать о пополнении музея, называть имена дарителей на страницах дорожной газеты "Транссиб". За наиболее интересные дарения постараемся как-то отблагодарить приславших их. Если Вы решили пополнить дорожный музей, что-то ему передать, то можно обратиться к руководителям железнодорожных предприятий для последующей доставки вещей и экспонатов по адресу: г.Новосибирск, ул.Шамшурина 39 (контактные телефоны 2-86-92, 2-81-30, 2-20-33 или городской 3832-29-20-33).Электронная почта spm111@yandex.ru


Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.

Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы

Страница создана 23 июня 2004 года.