Музей истории Западно-Сибирской ж.д.

Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Приглашение в музей
  Автор: С.Г. Болтенко
   Музей истории Западно-Сибирской железной дороги был создан в 1967 году и располагался в здании управления дороги.Когда в 1980 году был открыт дворец культуры железнодорожников, музей перевели туда. В 2004 году музей вновь переехал в здание ДК "Транспортник" по адресу: Новосибирск, ул.Шамшурина, 39, которое было построено в 1920-е годы и является сейчас памятником архитектуры. В настоящее время там подготовлена новая экспозиция - очень интересная и насыщенная.
Самым интересным экспонатом, безусловно, можно считать восстановленный интерьер старинного купе пассажирского вагона, в котором совершает путешествие художник Пясецкий П.Я., знаменитый созданной им панорамой "Великий Сибирский путь". Эта панорама, которая состояла из видов построенной в конце XIX века Транссибирской магистрали и имела длину 942м, была удостоена золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.Все это сделано в натуральную величину, за окном непрерывно проплывают виды Великого Сибирского пути, а художник наблюдает проплывающие пейзажи и водит рукой с кистью по эскизу рисунка. Подробнее о панораме можно прочесть в Российской газете
В центре зала музея размещена действующая модель железной дороги. На ней есть и станция, и мост, и тоннель, и тупики.
В экспозиции музея представлено 11 моделей паровозов, начиная от паровоза Черепановых и заканчивая легендарным П36(Ов, Ш, Щ, СУ, СО, ФД, ИС, Л, "Проворный").
На стендах расположены старинные сигнальные фонари, образцы инструментов путевых рабочих, различная техника связи и СЦБ.
Кроме этого в музее имеется множество стендов, рассказывающих о выдающихся людях Западно-Сибирской ж.д.
В канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее открыта экспозиция, посвященная годам войны. Это и памятная стела с вечным огнем, и искусстно сделанный макет бронепоезда СИБИРЯК-БАРАБИНЕЦ, который был построен на дороге для фронта, и личные вещи воинов-железнодорожников, призванных с Западно-Сибирской железной дороги на фронт.Более 20000 железнодорожников ушли на фронт, звание героя удостоены 31 человек!
На стендах музея имеется подборка станционных колоколов и большая коллекция фирменных табличек заводов изготовителей подвижного состава. Также в музее представлены коллекции всевозможных юбилейных значков, посвященных различным юбилейным датам предприятий ЗСЖД.
Коллектив музея составляет 16 человек:
директор музея - Мальцева Елена Леонидовна;
гл. хранитель - Козлова Татьяна Николаевна;
художник-оформитель - Мурашев Петр Иванович;



Добро пожаловать в музей!

Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы

Страница создана 5 апреля 2005 года.
Cтраница обновлена 5 апреля 2005г.