Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

История "Комсомольского" моста через р.Обь.
  Автор: по книге "Вековой путь на службе Отечеству", изд. дом СИБИРСКАЯ ГОРНИЦА (Новосибирск, 2001г.).
   Для разгрузки главного хода Транссибирской магистрали с выходом на горнодобывающие предприятия Кузбасса, в конце 20-х годов ХХ века было решено построить ветку Обь-Инская.
На этой ветке необходимо было построить мост через Обь. Это должно быть грандиозное сооружение длиной 900м., имевшее 8 металлических и 8 каменных арочных пролетов. Русловые опоры должны были покоиться на кессонных основаниях, широкую заболоченную пойму правого берега реки предстояло пересечь высокой грунтовой подходной насыпью.
  Работы по сооружению опор были начаты в декабре 1930 года. Новосибирский горком комсомола принял шефство над строительством моста. Работы были организованы в три смены. На льду реки Оби в обычные для Сибири морозы собирались тепляки, в которых пропаривались строительные материалы. До начала ледохода предстояло собрать и опустить на дно реки 8 кессонов, а затем возвести на них опоры.
Возведение опор было закончено в сентябре 1931 года, а 7 января 1932 года по мосту открылось временное движение.
  Всего на строительстве моста было задействовано 60 ударных бригад, выполняющих нормы на 150-170%
  Работы по строительству и реконструкции в Сибири проводились организацией СИБСТРОЙПУТЬ. Народный комиссар путей сообщения А,А, Андреев объявил благодарность руководству СИБСТРОЙПУТИ за ударную работу, обеспечившую увеличение пропускной способности ж.д. Сибири и Дальнего Востока.
  Руководство строительством моста ходатайствовало о присвоении мосту имени комсомола. С тех пор он и называется КОМСОМОЛЬСКИМ.
Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы
>
Страница создана 10 июня 2003 года.
Страница обновлена 28 октября 2005 года