Ж.д. форма 1955 года

Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Железнодорожная форма СССР образца 1955 года.

Краткое описание формы, которую носили железнодорожники с 1955г.

 Автор: Сергей Болтенко
1879г 1932г 1943г 1985г 1994г
В 1955 году в железнодорожной форме решили отменить погоны, т.е. перейти к форме гражданского образца. А знаки различия вновь перекочевали на петлицы, как в 1932 году. Принадлежность к определенной службе определялась цветом окантовки петлиц.
В остальном форма не претерпела существенных изменений. Были отменены обязательные сапоги для младшего начальствующего состава. На фуражке убрали звезду, остался только технический знак - скрещенные молоток и гаечный ключ.
Китель для старшего состава был серого цвета, а для младшего - черного.На нем было два нагрудных кармана, прикрытых клапанами. Застегивался китель на 5 металлических пуговиц с изображением технического знака.
Рисунок формы 1955 года взят из брошюры "Форменная одежда железнодорожников 1830-1985г.г.", выпущенной Новосибирским музеем истории Зап.-Сиб. ж.д..
Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои интересные памятные экспонаты, если у вас найдется что-то интересное. Давайте сохраним для всех нашу железнодорожную Историю с большой буквы!
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы
Страница создана 6 мая 2004 года.
Страница обновлена 26 января 2006 года.