Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Станция Московка. Вагонное депо.
  Автор: Болтенко С.
Депо ст. Кемерово Депо ст. Топки Депо ст. Тайга Депо ст. Болотное Депо ст. Инская
Депо ст.Омск-сортировочный. Депо ст.Барабинск Депо ст.Ленинск–Кузнецкий Депо ст.Новокузнецк–Сортировочный Депо ст.Рубцовск
Депо ст.Белово. Депо ст.Ужур Депо ст.Аскиз
Орден Трудового красного знамени, которым депо награждено 3.02.1971г.    Вагонное депо станции Московка было открыто 1.02.1956 года.
   Начиналось все с единственного цеха, в котором был один мостовой кран и несколько ручных тележек. Мостовым краном поднимали вагон, выкатывали из-под него тележки, разбирали и развозили по ремонтным участкам вручную все детали.
   Но в 1960 году в депо появился Иван Александрович Шаргин, по инициативе которого началось внедрение поточных линий. После проработки всех вопросов внедрения поточных линий, в 1963 году началась модернизация депо. Цех был разбит на специализированные участки, где выполнялись отдельные операции по ремонту вагонов. В это время депо возглавлял Сторчоус Борис Федорович.
   На участке разборки-сборки вагоны поднимаются специальными домкратами, далее мостовой кран развозит детали по участкам: вагонные тележки на участок разборки, далее идет участок промывки, с которого детали идут на участок дефектоскопии. По результатам дефектоскопии производится ремонт всех деталей. После ремонта вновь идет дефектоскопия и сборка.
   В настоящее время одновременно ремонтируется 12 вагонов.
   Опыт внедрения поточных линий при ремонте вагонов был внедрен на всех вагонных депо СССР (а их тогда насчитывалось более 200-х).

   Основателем музея вагонного депо стал Юферев Александр Васильевич.Большое количество фотографий на стендах музея рассказывают о знаменитых людях завода. Кроме того в музее представлены детали вагонов, которые раньше ремонтировались в депо.



Материалы любезно представлены Крохиным Николаем Ивановичем , председателем совета ветеранов вагонного депо.
Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы
Страница создана 12 июня 2007 года.
Страница обновлена 16 июня 2007 года