Вы можете закачать свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Железнодорожник ЗСЖД.

Краткая биография Амана Гумировича Тулеева.

 Автор: С сайта Кузнецкий тракт.
В 2001 году    Тулеев Аман Гумирович родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР в семье служащего.
  Трудовой путь начинал стрелочником железнодорожной станции "Краснодар-1". В 1964 году после окончания с отличием Тихорецкого железнодорожного техникума переехал в Сибирь в маленький железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции, а с 1969 года - начальником этой станции.
  В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.
  С 1973 по 1978 годы работал начальником железнодорожной станции города Междуреченск.
Вокзал Междуреченска Вокзал Новокузнецк   С 1978 по 1985 годы был в Новокузнецке сначала заместителем, а затем начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.
  В 1985 году А.Г. Тулеева назначили заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии. В 1988 году был назначен начальником Кемеровской железной дороги.
  В 1990 году одержал уверенную победу на выборах в Верховный Совет РСФСР от Кузбасса.
  В марте 1990 года Тулеев избран председателем Кемеровского областного Совета. В этом же году Аман Гумирович становится и главой исполнительной власти области - председателем облисполкома.
  В начале 1992 года А.Г.Тулеев подал в отставку с поста председателя облсовета в знак протеста против политики Е.Гайдара, но депутаты отставку не приняли.
Белый дом, Москва   В октябре 1993 года А.Г. Тулеев был на стороне защитников Белого дома. После трагических октябрьских событий вслед за съездом народных депутатов РСФСР и Советами других областей был распущен и Кемеровский областной Совет народных депутатов. Тулеев принял решение оставаться в политике, и с этой целью в Кузбассе было создано общественно-политическое движение "Народовластие. Блок Тулеева".
  В декабре 1993 года А.Г. Тулеев подавляющим большинством кузбассовцев был избран в состав нового российского парламента, а в феврале 1994 года победил на выборах в Законодательное Собрание области, стал его председателем.
  В августе 1996 года А.Г. Тулеев был назначен министром Российской Федерации по сотрудничеству со странами СНГ. Приложил немало сил для возрождения экономических и политических связей республик бывшего СССР, для образования союза Россия-Белоруссия.
Здание обладминистрации в Кемерово   В 1997 году на первых выборах Губернатора Кемеровской области в октябре 1997 года одержал беспрецедентную победу, набрав 94.5 процентов голосов избирателей.
  В 2000 году Тулеев успешно защитил докторскую диссертацию.
Увлечения: "грибная" охота, лыжные прогулки, езда на снегоходе, русская баня с веником.
  Мать - Власова Мунира Файзовна (в девичестве - Насырова) - умерла в 2001 году, отец - Тулеев Молдагазы Калдыбаевич в 1943 году погиб на фронте. Воспитывался отчимом Власовым Иннокентием Ивановичем.
  Жена - Эльвира Федоровна, домохозяйка, сын - Дмитрий, живет в Новосибирске, работает в дирекции федеральных автомобильных дорог. Внук - Андрей 1999 г.р.

Всем участвующим в пополнении нашего Музея - огромное спасибо! Узнать обо всех из них можно на страничке Благодарностей. Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения,
поправки, новые данные.
В начало
страницы

Страница создана 15 января 2004 года.
Страница обновлена 18 июля 2006 года.